Ступеньки к школе

Ступеньки к школе или как помочь ребенку стать успешным первоклассником.

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 38 г. Минска» с 17 февраля 2020 года по 21 февраля 2020 года прошло мероприятие «Ступеньки к школе» в рамках преемственности дошкольных учреждений и I ступени общего среднего образования.  В данном мероприятии приняло участие более 200 воспитанников из ГУО «Ясли-сад №№ 92, 224, 320, 464 г.Минска».

Основой для успешной мотивации старших дошкольников к школьному обучению является работа, направленная на ознакомление со школой. Формами и методами такой работы выступают занятия соответствующего содержания: «Наш урок», сюжетно-ролевые игры, творческие игры «Мы и школа», рассматривание иллюстраций, беседы, опросы, изобразительная деятельность. С целью формирования эмоционального положительного отношения к учебному процессу в старшей группе дошкольных учреждений благоустроен «Уголок школьника», имеются настольно-печатные игры по данной тематике. Игровые упражнения используемых пособий способствуют развитию умения работать в заданном темпе и достаточно легко ориентироваться на листе бумаги, что необходимо при выполнении учебных заданий в школе.

Психологами ГУО «Средняя школа № 38 г. Минска» Карпович Юлией Леонидовной и Жук Татьяной Сергеевной организовано мероприятие «Ступеньки к школе», в которое вошли экскурсия по школе, школьной библиотеке, столовой, перед воспитанниками выступили учителя начальных классов, у ребят была возможность пообщаться с их учениками. Также в рамках данного мероприятия воспитанники старших групп посетили выставку «Средневековье. Минск глазами младшего школьника», которую создали учащиеся 3-4-х классов. С сентября 2019 года организованы платные образовательные услуги по подготовке к школе «Академия Барбарисок». Ребята развивают логическое мышление, творческие способности, пробуют себя в роли юных исследователей, делают свои первые шаги в изучении иностранного языка.