Цели и задачи школы

Методическая тема, цель, задачи работы ГУО «Средняя школа № 38 г. Минска»

на 2018/2019 учебный год

Цель школы:

Cоздание оптимальных условий, направленных на повышение качества и эффективности образования, доступности и преемственности на всех уровнях, воспитательной и здоровьесберегающей направленности.

Задачи:

1. Повышать качество образования через:

использование новых форм в выявлении одаренных и высокомотивированных учащихся, разработки четкой траектории в работе с ними, направленной на достижение высоких результатов в получении знаний по отдельным учебным предметам, раскрытие их интеллектуального и творческого потенциала;

совершенствование качественной допрофильной подготовки обучающихся путем эффективного использования ресурсов факультативных занятий, дополнительного образования, оказания платных образовательных услуг.

2. Способствовать развитию методического мастерства, творческого потенциала педагогов через:

повышение квалификации педагогов в области допрофильного обучения, совершенствования их информационной культуры;

организацию консультационного и методического сопровождения роста профессиональной компетентности и успешной аттестации;

создание дополнительных условий для проявления педагогической инициативы, качественной организации работы по самообразованию.

3. Совершенствовать воспитательно-образовательное пространство школы, способствующее подготовке к жизни всех учащихся, в осуществлении ими своего жизненного и профессионального самоопределения, обеспечивающее социальную и профессиональную мобильность личности, способную быть конкурентоспособной, через:

содействие развитию и реализации молодежных общественно-значимых инициатив, ученического самоуправления;

повышения эффективности патриотического воспитания и национального самосознания обучающихся, формирование готовности к выполнению конституционных обязанностей;

формирование правовой, политической, духовно-нравственной, эстетической и информационной культуры обучающихся;

повышение результативности системы профилактики противоправного поведения и зависимостей;

формирование у учащихся физической и психологической культуры, овладение знаниями, ценностями и навыками здорового образа жизни, культуры безопасности жизнедеятельности;

обновление организационно-содержательного наполнения шестого школьного дня в рамках поликультурного, экономического и экологического воспитания.

Методическая тема:

«Реализация современных дидактических подходов в преподавании учебных предметов направленных на повышения качества образования в условиях допрофильной подготовки обучающихся».